2 стамбульца арестованы за танцы на стене церкви

2 стамбульца арестованы за танцы на стене церкви

В воскресенье ночью группа молодежи устроила танцы на одной из стамбульских улиц, в районе Кадыкёй, где расположена армянская церковь Сурб Тагавор (Surp Takavor Ermeni Kilisesi).

Двое мужчин, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, забрались на стену церкви у входа в нее и продолжили танцевать. Видео инцидента с танцующими мужчинами на фоне креста было размещено в соцсетях.

Вскоре после волны критики губернаторство Стамбула сообщило о задержании трех участников инцидента, которые позже были доставлены в суд района Картал. Суд принял решение о заключении двух местных жителей Й.Е.У. и О.Ф.А. под домашний арест на время расследования.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего телевизионного обращения к нации после заседания Кабинета министров в понедельник назвал данный инцидент с мужчинами провокацией.

«Неуважение (к религии), которое было продемонстрировано у церкви в Кадыкёе, я расцениваю как провокацию, направленную против нашего единства», — заявил турецкий лидер.

Осудили данное неуважение к религиозной святыне также и представители правительства Турции, включая главу МВД Сулеймана Сойлу и министра юстиции Абдулхамита Гюля.

Опубликовано: 13 июля 2021 в 10:19