Турецкие ученые опубликовали итоги испытаний вакцины CoronaVac

Турецкие ученые опубликовали итоги испытаний вакцины CoronaVac

Ученые подвели промежуточные итоги третьей фазы клинических испытаний китайской вакцины от коронавируса CoronaVac, которые проходили прошлой осенью и зимой в Турции. Они указали, что препарат предотвращает 83,5% заражений коронавирусом, пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Lancet.

«Наши клинические испытания стали очередным свидетельством безопасности и эффективности инактивированных вакцин. Одно из преимуществ CoronaVac заключается в том, что ее не нужно замораживать, что упрощает транспортировку и дистрибуцию. Это особенно важно, если учесть, что далеко не все страны имеют доступ к низкотемпературным системам хранения», — заявил профессор университета Хаджеттепе в Анкаре (Турция) Мурат Акова, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

Вакцина CoronaVac, разработанная китайской фармацевтической компанией Sinovac, представляет собой ослабленную версию SARS-CoV-2, чьи частицы биологи из Китая научились производить в больших количествах. Она успешно прошла первые две фазы клинических испытаний весной и летом прошлого года, после этого вакцину начали применять на практике одновременно с проведением третьего этапа ее проверок.

Профессор Акова и его коллеги получили новые свидетельства, что вакцина CoronaVac обладает значительно более высокой эффективностью, чем изначально предполагали ученые и обыватели. Они получили подобные сведения в рамках третьей фазы клинических испытаний, которые проводились на территории Турции в промежутке между сентябрем 2020 года и январем 2021 года.

В этом эксперименте принимали участие свыше 10 тыс. добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет, две трети которых получили две инъекции CoronaVac, а остальные 33% — плацебо. За последующие четыре месяца наблюдений коронавирусом заразились девять реципиентов вакцины и 32 участника, получивших плацебо. Это свидетельствует, что эффективность вакцины составляет 83,5%.

Схожие результаты показало тестирование на антитела к SARS-CoV-2 — они были обнаружены у 89% реципиентов вакцины, тогда как среди контрольной группы антитела присутствовали лишь у 4,4% добровольцев. В дополнение к этому, ученые зафиксировали относительно малое число незначительных побочных эффектов, таких как усталость, головная боль или жжение в месте укола. Ни одного серьезного последствия турецкие медики не обнаружили, что подтвердило высокий уровень безопасности CoronaVac.

При этом ученые признают, что собранные ими данные не включают в себя информацию, насколько высока эффективность китайской вакцины от новых вариаций коронавируса, в том числе дельта-штамма. Как надеются исследователи, эти сведения будут получены в ближайшее время в ходе последующих наблюдений за здоровьем участников тестирования.

Опубликовано: 12 июля 2021 в 10:10