Стартовал 660-й турнир по традиционной масляной борьбе

Стартовал 660-й турнир по традиционной масляной борьбе

В провинции Эдирне на северо-западе Турции в пятницу, 9 июля стартовал ежегодный 660-й турнир по масляной борьбе Кыркпынар (Kırkpınar Yağlı Güreşleri).

В трехдневных соревнованиях принимают участие 2 160 пехливанов (борцов) со всей страны. Турнир по борьбе Кыркпынар завершится 11 июля финальными поединками за пояс Башпехливана.

Масляная борьба (вид вольной борьбы, в которой тело борца смазывается оливковым маслом) считается самым древним спортивным соревнованием после Олимпийских игр, которое проводится на постоянной основе.

После того как Мурат I, покоривший Эдирне, основал дом борцов, ежегодные состязания в этом городе стали традицией. Организаторами выступали знатные лица Кыркпынара.

Турнир не проводился во время Османско-русской войны, Балканской войны и Первой мировой войны. С 1946 года традиция возобновилась. Муниципалитет Эдирне организует турнир ежегодно, однако в 2020 году из-за пандемии турнир также был отменен.

За последние 10 лет первенство на турнире завоевывали преимущественно спортсмены из Антальи (за исключением 2014 и 2016 годов).

Согласно преданию, 40 воинов-тюрок, входивших в авангард армии, сделали привал в районе Эдирне. Чтобы скоротать время, они начали бороться. При этом два брата Али и Селим долго боролись, но так и не смогли одолеть друг друга. В итоге оба пали от усталости. Товарищи похоронили борцов в районе селения Ахыкей. Возвращаясь из похода, они увидели на месте могил братьев множество ручьев. После этого местность получила название Кыркпынар (40 ручьев).

Опубликовано: 10 июля 2021 в 8:19