Кыргызстан вручил ноту турецкому послу после похищения

Кыргызстан вручил ноту турецкому послу после похищения

Послу Турции в Кыргызстане Ахмету Садыку Догану вручена нота в связи с проведением турецкой стороной операции по задержанию и доставке в Турцию гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана отметила, что глава дипломатического представительства Турции был вызван в МИД по поручению президента КР Садыра Жапарова.

«Кыргызская сторона указала на недопустимость подобных действий, которые грубо нарушают основные принципы и нормы международного права, в том числе в области уважения прав и свобод человека, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека и Международном пакте о гражданских и политических правах и других документах», — говорится в сообщении кыргызского МИД.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров дал журналистам комментарий относительно произошедшего похищения турецкой разведкой президента Международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды.

«Мы подняли данный вопрос перед турецкой стороной и будем требовать возврата Орхана Инанды», — заявил кыргызский лидер во вторник.

Глава государства сообщил, что с 2016 года предпринимались три попытки похищения Инанды.

«Третья попытка была зимой, тогда его, по сути, спасли сотрудники ГКНБ. Орхан Инанды и его семья знали об этом. Камчыбек Кыдыршаевич (Ташиев — председатель ГКНБ) тогда предупредил Орхана Инанды: «Не ходите один, всегда будьте в сопровождении телохранителей». Но на это не обратили внимания», — отметил Жапаров.

Напомним, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад в Бишкеке Орхан Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации.

Опубликовано: 7 июля 2021 в 9:14