FETÖ, MİT, похищение и будущее отношений с Бишкеком

FETÖ, MİT, похищение и будущее отношений с Бишкеком

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телеобращении по итогам заседания Кабинета министров сделал заявление, которое поздним вечером понедельника откликнулось волной по всему Кыргызстану.

«В результате кропотливой работы турецких спецслужб (MİT) задержан и доставлен в Турцию член террористической организации FETÖ Орхан Инанды. Во время своего пребывания в Турции этот человек состоял в тайной структуре FETÖ. Впоследствии он стал одним из высших руководителей организации. Его деятельность заключалась в управлении грязными финансами FETÖ в Центральной Азии. Он использовал людей, чье сознание ему удалось отравить, в качестве инструмента для достижения темных целей организации”, — заявил Эрдоган, отметив, что на сегодняшний день из различных стран разведкой были доставлены более 100 членов FETÖ.

Орхан Инанды, руководитель образовательной сети «Сапат» (Себат) в Кыргызстане, исчез в Бишкеке поздно вечером 31 мая при загадочных обстоятельствах. Его машину нашли рано утром 1 июня в центре столицы: двери авто были открыты, ценные вещи остались внутри нетронутыми. Жена Инанды предположила, что ее мужа удерживают в посольстве Турции.

В милиции было возбуждено дело по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР. Позже его объявили в международный розыск по линии Интерпола. При этом, в ГУВД Бишкека заверили, что Орхан Инанды официально не пересекал государственную границу КР.

Данный вопрос поднимался и в Жогорку Кенеше (парламенте КР), где стало известно, что в 2019 году Кыргызстан отказал Турции в экстрадиции Орхана Инанды. Депутаты назвали его пропажу ​«политической операцией», отметив, что «человек не исчезает просто так».

Уроженец Турции Орхан Инанды, приехавший в Кыргызстан в 1995 году, в 2012-м получил гражданство КР. МОУ «Сапат» (ранее «Себат»), которым он руководил, включает в себя 16 лицеев, международный университет «Ала-Тоо», международную школу UWIS и 4 неполные общеобразовательные школы. В них обучаются более 10 тысяч школьников и студентов.

Опубликовано: 6 июля 2021 в 9:25