Турки раскупили туры после слухов об 11-дневном карантине

Турки раскупили туры после слухов об 11-дневном карантине

На прошедшей неделе турецкие социальные сети и ряд изданий обсуждали возможность введения в стране 11-дневного жёсткого карантина на время национальных и религиозных праздников с 15 по 25 июля:

  • 15 июля – День демократии и национального единства
  • 17-18 июля – выходные дни
  • 19 июля – День Арафат
  • 20-23 июля – Курбан-байрам
  • 24-25 июля – выходные дни

И хотя ряд экспертов, в том числе представители Научного совета Минздрава опровергают информацию об ограничениях на выходные дни, жители Турции решили перестраховаться и приобрести турпакеты в отели на Эгейском и Средиземноморском побережье.

Заместитель главы Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Мехмет Ишлер рассказал, что после 17-дневного локдауна уровень заболеваемости резко снизился и сфера туризма оживилась.

«В Курбан-байрам туристы и отельеры хотят наверстать упущенное. Начиная с 15 июля – Дня демократии и национального единства – граждане Турции будут отдыхать 11 дней подряд, включая праздничные дни на Курбан-байрам. Большая часть отелей заполнена. Имеется высокий спрос. Заполняемость отелей составила более 90 процентов. Ожидания сферы туризма оправдаются. Положительная тенденция будет наблюдаться не только в июле, но и в августе», — уверен замглавы TÜROFED.

Как сообщает сегодня утром турецкая пресса, в понедельник, 5 июля под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана состоится заседание Кабинета министров, где будет обсуждаться вопрос официальных 11-дневных выходных, после чего глава Турции выступит с видеообращением.

Опубликовано: 5 июля 2021 в 9:32