Пересадка 2 кистей рук в Анталии: «Я ждал этого 27 лет»

Пересадка 2 кистей рук в Анталии: «Я ждал этого 27 лет»

Профессор Омер Озкан, преподаватель кафедры пластической, реконструктивной и эстетической хирургии Средиземноморского Университета в Анталии (AÜ Hastanesi) провел пятую успешную операцию по трансплантации обеих кистей рук.

34-летний пациент Явуз Айылмаздыр потерял обе кисти еще в возрасте 9 лет, но сейчас после операции он чувствует себя хорошо и находится в отделении интенсивной терапии.

«Все мои мечты сбылись. Я молился 27 лет, чтобы это произошло. Как будто заново родился. У Турции есть такой герой, как Омер Озкан, и люди должны ценить его. Ну а я обниму его двумя своими руками после выздоровления», — поделился своими впечатлениями после операции Явуз.

По словам врачей, в ходе 14-часовой операции, которая была проведена ректором Средиземноморского Университета профессором Озленен Озкан и профессором Омером Озкан, не возникло никаких проблем.

«Наш пациент находится под наблюдением в отделении интенсивной терапии. Состояние его здоровья в норме. Он пробудет в отделении интенсивной терапии еще некоторое время», — отметил Озкан.

Айылмаздыру пересадили кисти рук 34-летнего полицейского Сами Шахина, который скончался в больнице Средиземноморского Университета, куда был доставлен из-за кровоизлияния в мозг.

Родственники Шахина согласились помочь еще 7 семьям, которые нуждаются в пересадке внутренних органов в Анталии, Измире и Анкаре, ожидая свою очередь на трансплантацию.

Опубликовано: 4 июля 2021 в 11:10