«Бычок» уже в Стамбуле: ему грозит до 75 260 лет тюрьмы

«Бычок» уже в Стамбуле: ему грозит до 75 260 лет тюрьмы

Основатель и главный обвиняемый по делу о финансовой пирамиде «Çiftlik Bank» (Фермерский Банк) 30-летний Мехмет Айдын был в субботу вечером доставлен сотрудниками Интерпола в Стамбул.

Мехмет, которого в турецкой прессе чаще всего ласково называют «Тосунджук» (Tosuncuk, «Бычок» – рус.), после того как 1 июля самостоятельно сдался полиции Бразилии, вчера в 09:40 был посажен на самолет в Сан-Паулу и в 22:30 в аэропорту Стамбула его уже встречали сотрудники отдела полиции по борьбе с экономическими преступлениями.

Спустя пару часов на первом же судебном заседании молодому человеку были предъявлены обвинения прокурора и он был помещен под арест, после чего Мехмета перевезли в здание Управления полиции Стамбула, где ближайшие 4 дня его будет допрашивать правоохранители.

Всего же у прокуратуры в деле о мошенничестве числится 3762 потерпевших от крупнейшей в истории современной Турции аферы с «Çiftlik Bank» на сумму более 1 млрд лир. Согласно турецкому законодательству, приговоры по каждому отдельному иску суммируются, поэтому Мехмета Айдына ждет в целом от 22 тысяч 580 до 75 тысяч 260 лет тюремного заключения.

Опубликовано: 4 июля 2021 в 10:13