МИД Турции назвал Госдеп США «лицемерами»

МИД Турции назвал Госдеп США «лицемерами»

Госдепартамент США на этой неделе опубликовал доклад «Торговля людьми 2021 года» (TIP), внеся  в «черный список» 19 стран, которые не соответствуют минимальным критериям борьбы с торговлей людьми и не прилагают достаточных усилий. 

Турция не попала в «черный список», но была отмечена за вербовку и использование детей-солдат, если быть точнее Анкара оказывала «ощутимую поддержку» подразделению Султана Мурада в Сирии, и группе, которая, по словам Вашингтона, вербовала и использовала детей в качестве солдат в Ливии.

МИД Турции в своем письменном заявлении полностью отвергает обвинения Соединенных Штатов в вербовке детей в армию, обвинив Вашингтон в лицемерии, напомнив об «открытой поддержке США» поставок оружия организации PKK-PYD-YPG.

«Такие безосновательные обвинения в адрес Турции являются серьезным противоречием и никогда не приемлемы», — подчеркивается в опубликованном на сайте МИД Турции сообщении.

Турецкий МИД подчеркивает, что вооруженное формирование Сирийские демократические силы (SDG), которые поддерживает Запад, «совершили множество нарушений и серьезных преступлений, таких как насильственная вербовка детей, похищение, лишение свободы, использование школ по военному назначению». Тем не менее информация об СДС отсутствует в американском отчете.

Опубликовано: 3 июля 2021 в 9:53