50 млн вакцин, 70% до Байрама и новые правила работы заведений

50 млн вакцин, 70% до Байрама и новые правила работы заведений

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг опубликовал в своих социальных сетях сообщение, в котором заявил о преодолении отметки в 50 миллионов доз вакцин, «являющейся нашим самым эффективным оружием в борьбе с эпидемией коронавируса».

«Благодаря нашей сильной системе здравоохранения, усилиям наших специалистов в области здравоохранения и чуткости нашей нации мы продолжим борьбу с COVID-19 с помощью нашей отечественной вакцины TURKOVAC, которую мы скоро выпустим, и мы приведем Турцию к более здоровому будущему», — написал турецкий лидер.

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа также не остался в стороне такого значимого для страны и всего населения события, опубликовав в четверг вечером в Твиттере свое сообщение по данному поводу:

«Сегодня мы преодолели 50 миллионов доз вакцины. Число людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины, превышает 35 миллионов: 57% нашего населения в возрасте старше 18 лет были вакцинированы. Наша цель — 70% до праздника Курбан-байрам (19-23 июля). Нельзя пренебрегать вакцинацией. Давайте сделаем вакцинацию приоритетной.

В то же время, с 1 июля Минздрав Турции выпустил обновленные правила и инструкции по работе общественных заведений. В рамках борьбы с COVID-19 было рекомендовано, чтобы социальная дистанция, которая ранее определялась как 1 метр, была более 2 метров в местах массового скопления людей, таких как торговые центры, парикмахерские, салоны красоты, магазины канцелярских товаров и т.д.

В обновлённом руководстве (Salgın Yönetimi ve Çalışma Rehberi) далее сказано, что тем, кто может контактировать с людьми ближе 2 метров и дольше 10 минут, следует пользоваться средствами защиты лица.

HES-код теперь будут требовать не только в местах общественного питания, но также и при входе в спортивные залы, бассейны, игровые площадки и т.д. Однако теперь в заведениях посетителям разрешено пользование общими журналами и газетами.

Опубликовано: 2 июля 2021 в 10:00