Судебное дело #ElmalıDavası взбудоражило всю Турцию

Судебное дело #ElmalıDavası взбудоражило всю Турцию

Пресса, политики, социальные сети, футбольные клубы, актеры и знаменитости – все подключились к кампании под хештегом #ElmalıDavası, возмущаясь решением судебной системы Турции, которая освободила из-под стражи двух родителей, обвиняемых в сексуальном насилии над детьми.

В мае прошлого года полиция города Эльмалы в провинции Анталия начала расследование, после того как бабушка 7-летней Г.Е.Г и ее 10-летнего брата И.Е.Г. обратилась с заявлением, в котором заявила, что невестка Мерве Акман и отчим детей Рахми Акман жестоко обращаются с детьми.

Прокурорское расследование, к которому подключилось Министерство по делам семьи, показало, что дети подвергались неоднократному сексуальному насилию со стороны родителей, а также двух друзей отчима. Дети в своих рисунках, которые были приобщены к делу, объяснили происходящее, рассказав о надругательстве и избиениях руками, скалкой и зарядным шнуром. Заключение судебно-медицинской экспертизы доказало, что дети подвергались сексуальному насилию.

16 октября 2020 года на первом судебном заседании судья Суда по тяжким преступлениям города Эльмалы принял решение о заключении Мерве и Рахми в тюрьму на время расследования, а двое других подозреваемых были отпущены.

На третьем заседании в суде мать и отчим не признали свою причастность к преступлениям и 5 января 2021 года суд поменял свое решение, выпустив обоих родителей под подписку о невыезде. Как сообщает Министерство по делам семьи и социальной политики, прокурор и адвокаты министерства неоднократно пытались добиться повторного ареста подозреваемых, однако до следующего заседания 17 сентября 2021 года они будут оставаться на свободе.

После того как СМИ и социальные сети были возмущены данным фактом, министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль заявил, что Совет судей и прокуроров (HSK) рассмотрит правомерность выдвинутого судом Эльмалы решения об освобождении Мерве и Рахми Акман.

Хештег #ElmalıDavası за последние сутки собрал миллионы турок в социальных сетях, которые требуют наказания для матери и отчима двух детей, а рисунки детей стали настоящим символом протеста против таких решений судебной системы.

Опубликовано: 30 июня 2021 в 8:43