Бахчели призвал отменить экзамены в вузы Турции

Бахчели призвал отменить экзамены в вузы Турции

Председатель проправительственной Партии националистического движения (MHP) Девлет Бахчели выступил во вторник с громким заявлением, которое попало в среду на первые полосы главных турецких газет, вызвав бурное обсуждение.

Глава партии МНР, которая на данный момент входит в состав «Народного альянса» вместе с правящей Партией справедливости и развития (АКР), предложил полностью отказаться от существующей системы вступительных экзаменов в высшие учебные заведения.

«На прошедших выходных 2,5 млн наших братьев и сестер в три этапа сдавали базовый экзамен TYT. Мы не имеем право ставить на кон судьбы наших детей через двухдневный экзамен. Существующая система экзаменов должна быть пересмотрена, и университетское образование должно быть без вступительных тестов. Мы не можем оценить характер и способности турецкой молодежи с помощью тестовых вопросов с несколькими вариантами ответов», — заявил Бахчели перед своими однопартийцами.

Глава националистов предложил отказаться от вступительных экзаменов, а обращать внимание и основываться на текущей успеваемости учащихся средних и старших классов на протяжении всего обучения в школе.

«Это мой призыв к нашим политическим собеседникам: давайте отменим эти экзамены. Все наши дети должны быть подготовлены к жизни в соответствии со своими интересами, предоставляя им равные возможности и возможности в образовании и обучении. Пришло время распрощаться с университетскими экзаменами. Все говорят о поколении Z, но никого не волнует, насколько хорошо они сдадут экзамен», — отметил глава МНР в своем выступлении.

Опубликовано: 30 июня 2021 в 11:18