Турция ждет 20 млн туристов. Из них 4,5 млн – из России

Турция ждет 20 млн туристов. Из них 4,5 млн – из России

Ожидается, что до конца года в Турцию прибудет около 4-4,5 млн туристов из России и около 2,5-3 млн — из Германии. Об этом агентству «Анадолу» сообщил председатель правления Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Фируз Баглыкая.

По его словам, после того как Россия объявила о снятии ограничений на полеты в Турцию, туристический сектор заметно оживился.

«Если не произойдет никаких неблагоприятных развитий ситуаций в контексте пандемии и полеты продолжатся, считаем, что на российском рынке сохранится высокий спрос в летний период. Такая же тенденция будут продолжена и в осенние месяцы с учетом отложенных ранее запросов. Ожидаем, что туристический сезон продлится до ноября», — сказал Баглыкая.

Председатель правления TÜRSAB напомнил, что число посетителей, прибывших из России в Турцию в 2019 году, превысило 7 млн, причем 2,7 млн из этого числа приходится на период с 1 января по 30 июня 2019 года и 4,3 млн – на период с 1 июля по 31 декабря 2019 года.

«Из-за ограничений на поездки из России открытие туристического сезона 2021 года запозднилось. И в этой связи вряд ли удастся достичь показателей 2019 года. Ожидаем, что, если полеты будут продолжаться без перерывов, общее количество посетителей из России по итогам года будет варьироваться в пределах 4-4,5 миллиона», — отметил глава ассоциации.

В общих цифрах турпоток в Турции по итогам нынешнего сезона может превысить 20 млн, что станет важным показателем устранения кризиса, связанного с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом сообщил замглава Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Мехмет Ишлер.

«На фоне снятия ограничений на полеты в Турцию, поток туристов из РФ резко возрос. Уже в первый день число международных рейсов в туристические районы Турции вырос на 30 процентов. В прошлом году в Турции отдохнули 16 млн иностранцев, в нынешнем планируем более 20 млн».

Опубликовано: 25 июня 2021 в 9:14