Эрдоган и Путин обсудили туристов, Карабах, Байдена и Спутник V

Эрдоган и Путин обсудили туристов, Карабах, Байдена и Спутник V

В четверг состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

Обсуждались актуальные вопросы российско-турецкого взаимодействия в различных областях. Реджеп Тайип Эрдоган выразил признательность за принятое российской стороной решение о возобновлении авиасообщения с Турцией, а также за начало поставок российской вакцины «Спутник V».

Президент Эрдоган отметил, что турецкая сторона намерена обсудить шаги, которые необходимо предпринять для доведения объема товарооборота между двумя странами до 100 миллиардов долларов, на заседании Совместной экономической комиссии, которое планируется провести 30 июля в Москве.

Продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Дана позитивная оценка работе Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и военных действий. Подтверждена обоюдная готовность к продолжению координации, в том числе в интересах экономического развития и восстановления транспортной инфраструктуры региона.

Президент РФ также поделился с турецким лидером впечатлениями о недавних переговорах с главой Белого дома Джо Байденом в Женеве 16 июня. Условлено о продолжении личных контактов и совместной работы на других уровнях.

При рассмотрении вопросов урегулирования в Сирии подчёркнуто важное значение совместной деятельности военных России и Турции, направленной на предотвращение эскалации напряжённости в Идлибе и на северо-востоке страны, борьбу с остающимися в этих районах террористическими группировками.

Касаясь ситуации в Сирии, президент Эрдоган обратил внимание на рост случаев «нарушений на местах» со стороны дамасского режима.  Он добавил, что террористическая организация YPG/PKK также активизировала террористическую деятельность, о чем свидетельствует недавнее нападение боевиков группировки на больницу в районе Африн на севере Сирии. Об этом говорится в сообщении Управления по связям с общественностью Администрации президента Турции.

Опубликовано: 25 июня 2021 в 7:32