(11:25, 20:25, 25:18, 21:25)

Украина: Виецкий, Плотницкий, Дрозд, Полуян, Остапенко, Семенюк, Диденко, Фомин, Тупчий, Ковалев, Щитков, Головень, Ерещенко, Канаев.

Турция: Матич, Пекшен, Енипазар, Хатипоглу, Гюнгёр, Авчи, Саваш, Караташ, Экши, Гюлмезоглу, Лагумджия, Карасу, Гюрбюз, Байрактар

Арбитры: Симон Санти (Италия), Кристиан Петер Вольф (Швейцария)

Финал «Золотой Евролиги» по волейболу среди мужских команд был примечателен тем, что в нем встречались победитель предыдущего турнира, который проводился в 2019 году, сборная Турции, а также волейболисты сборной Украины, выигравшие титул в 2017 году тогда еще просто Евролиги. Интересно, что шансы соперников на успех расценивались примерно поровну.

В первом сете турки доминировали и выиграли со счетом 11:25. Но во второй партии Украина выровняла игру, хоть и уступила со счетом 20:25. Третий сет сборная Украины смогла выиграть со счетом 25:18, но в четвертой партии в равной борььбе снова лучше были турки, которые выиграли сет со счетом 21:25 и матч.

И еще. Очень жаль, что из-за ситуации с коронавирусом, Международная федерация волейбола приняла решение не проводить обмен между Лигой Наций и турнирами Конфедераций разных континентов. Иначе и Турция, и Украина, как финалисты «Золотой Евролиги», смогли бы участвовать в турнире «Кубок претендентов» за право выступать в следующем сезоне в Лиге Наций. Что ж, придется отложить решение этого вопроса еще на год.

Опубликовано: 22 июня 2021 в 8:49