Турция будет выборочно проверять туристов в аэропортах

Турция будет выборочно проверять туристов в аэропортах

Турецкое государственное информагентство Анадолу в понедельник сообщило о новых правилах в отношении прилетающих в страну туристов, принятых Главным управлением гражданской авиации (SHGM).

Управление SHGM напоминает, что за 72 часа до поездки необходимо заполнить форму информации о пассажирах на сайте register.health.gov.tr. и при въезде в страну туристам необходимо при себе иметь один из документов:

  • Сертификат о полной вакцинации, сделанной как минимум 14 дней назад
  • Справка о перенесенном заболевании COVID в течение последних 6 месяцев
  • Негативный результат ПЦР теста, сделанный максимум за 72 часа до въезда
  • Негативный результат теста на антигены, сделанный максимум за 48 часов до въезда

Согласно новому распоряжению SHGM, выборочное количество пассажиров, прибывающих рейсами в Турцию из-за границы, будет повторно протестировано на наличие коронавируса. Как отмечает «Анадолу», цель данной меры заключается в подтверждении правдивости медицинских документов, находящихся в руках пассажиров.

«Лица, въезжающие в нашу страну, могут быть подвергнуты ПЦР-тестированию на основе отбора проб по месту прибытия со стороны Минздрава. В данном контексте людям будет разрешено отправиться в пункт назначения сразу же после того, как будут взяты образцы для анализа. Если результаты анализа будут положительными, они будут проходить лечение в соответствии с руководством Министерства здравоохранения по COVID-19. Люди, находящиеся в тесном контакте с людьми с положительными результатами тестов, будут помещены в карантин на период 14 дней по адресам, которые они определили. Условия карантина будут отменены, если результаты теста ПЦР, которые должны быть выполнены в конце 10-го дня, будут отрицательными. Условия карантина для тех, кто является носителем индийского штамма вируса, будут прекращены после отрицательного результат теста ПЦР по окончании 14-го дня», — говорится в обновленном документе SHGM.

Опубликовано: 22 июня 2021 в 12:12