США и Турция поборются за мошенника-миллионера

США и Турция поборются за мошенника-миллионера

Имя миллионера Сезгина Барана Коркмаза не так давно громко прозвучало в турецкой прессе после того, как «главный мафиози страны» Седат Пекер в одном из своих разоблачительных видео рассказал о том, как у бизнес-магната отобрали компанию и «попросили» покинуть страну.

На прошедших выходных Коркмаз снова оказался на первых полосах главных турецких СМИ после того, как был задержан в Австрии по запросу США, где ему предъявлены обвинения в сговоре с целью отмывания $133 млн, мошенничестве и препятствовании работе американских официальных лиц.

По данным следователей в США, Коркмаз причастен к мошеннической схеме, которая предполагала получение незаконным путем от Минфина субсидий на производство биодизельного топлива базирующейся в Юте компанией. На полученные в результате махинаций средства Коркмаз и его сообщники якобы приобрели частную турецкую авиакомпанию (Borajet), а также различные объекты недвижимости в Турции и Швейцарии.

Минюст США добивается того, чтобы Коркмаз был передан американской стороне и предстал перед судом в Юте. Ему, в частности, может грозить тюремное заключение за мошенничество и отмывание денег продолжительностью до 225 лет.

В то же время после задержания Турция выдвинула свое требование об экстрадиции беглого миллионера. Этого также требует и адвокат Коркмаза. Пока что австрийский суд постановил, что турецкий бизнесмен останется под арестом еще на 14 дней.

«Первой страной-истцом является США, но, согласно международному праву, нет положения о том, что он будет экстрадирован в страну, которая первая выдвинула обвинения. Мы требуем, чтобы его экстрадировали в Турцию и судили там. Мы знаем, что Турция также запросила экстрадицию. Мы официально подадим наше заявление сегодня или завтра», — заявил во время слушаний суда в Вене адвокат Коркмаза Мурат Волкан Дюльгер.

Опубликовано: 22 июня 2021 в 10:53