«Спутник V» будет доступен для применения в течение 2 недель

«Спутник V» будет доступен для применения в течение 2 недель

Sözcü — 16 июня 2021

Сообщается, что в рамках продолжающейся в Турции работы по вакцинации населения от коронавируса после вакцин «Sinovac» и «Biontech» в оборот также поступит российская вакцина «Спутник V». Специалист по инфекционным заболеваниям и клинической микробиологии, доцент, доктор Умит Савашчи (Ümit Savaşçı) ожидает, что вакцина «Спутник V» будет доступна для применения в течение двух недель, и говорит:

«У российской вакцины также очень высокий уровень защиты — 97%».

В то время как в рамках борьбы с пандемией в Турции набирают обороты усилия по вакцинации, после китайской вакцины «Sinovac» и немецкого препарата «Biontech» в стране также начнет применяться российская вакцина «Спутник V». Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа (Fahrettin Koca) заявил, что до конца июня в Турцию будет поставлено 30 миллионов доз этой российской вакцины.

Специалист по инфекционным заболеваниям и клинической микробиологии Учебно-исследовательской больницы Гюльхане Университета медицинских наук, доцент, доктор Савашчи, говоря о прибытии первой партии вакцины «Спутник V» в Турцию, отметил:

«В понедельник [14 июня] в нашу страну поступила вакцина «Спутник V». На данный момент у нас нет никаких проблем ни с разнообразием вакцин, ни с их количеством. У российской вакцины также очень высокий уровень защиты — 97%. Она формирует иммунитет с помощью особого механизма, называемого «аденовирусом». Как правило, изучение, ознакомление занимает 10-15 дней. Поскольку вакцина прибыла на этой неделе, в течение двух недель она будет доступна для применения».

«Процент формирования антител — 97%»

Доцент, доктор Савашчи отметил, что вакцина «Спутник V» применяется в 65 странах, и сказал следующее.

— Все данные показывают, что процент формирования антител составляет 97%. В механизме этого препарата используется вирус, аденовирус, который мы называем «почтальоном».

— Здесь с помощью разных механизмов используются образования, которые запускают формирование антител в организме. Это особая технология, которая применялась и ранее. Пусть наше население не пугает тот факт, что в вакцине есть вирус, он используется только в качестве носителя.

— Этот механизм не может вызвать заболевание человека. Радует высокая эффективность препарата. Использование в двух компонентах вакцины разных типов аденовирусов способствует формированию гораздо большего количества антител.

— Я как добровольно привившийся вакциной «Biontech», если это будет целесообразно, попрошу в качестве третьей своей прививки использовать вакцину «Спутник».

Предупреждение об обезболивающих после вакцинации

Доцент, доктор Савашчи рассказал о том, будут ли подлежать вакцинации люди с аллергией на пенициллин.

— При наличии такой аллергии можно вакцинироваться со спокойной душой. Беременные после первых трех месяцев беременности, кормящие матери также могут спокойно прививаться этими нашими вакцинами.

— Пусть наш народ, не сомневаясь, вакцинируется. Нет ничего страшного в принятии ванны после вакцинации. Обезболивающие, если не использовать их в большом количестве, не окажут отрицательного влияния, однако не нужно перегибать палку, потому что тогда это может негативно сказаться на формировании антител.

— Важно не принимать обезболивающие в первые три дня. Но если возникает очень сильная головная боль, боль в мышцах, конечно, не нужно мучиться. Можно принять, но не следует усердствовать с количеством.

— Вакцины могут вызывать тошноту, боль в руке, мышцах, легкие симптомы гриппа. Здесь также следует обратить внимание на следующее: после вакцинации каждый должен действовать осторожно и быть себе врачом.

Опубликовано: 21 июня 2021 в 9:59