Вернется ли Турция на «Евровидение-2022»?

Вернется ли Турция на «Евровидение-2022»?

Председатель правления государственной турецкой телерадиокомпании TRT Ибрахим Эрен на этой неделе дал интервью изданию Milliyet, которое вызвало множество радостных комментариев местных жителей, но также и получило шквал возражений.

На вопрос журналиста Milliyet «Вернется ли Турция в следующем году на песенный конкурс Евровидение?», недавно назначенный глава TRT заявил следующее:

«TRT уже принимало решение по этому поводу в прошлом и ясно дало понять, что мы не будем участвовать, пока не изменится система подсчета очков. Наш совет директоров по-прежнему верен своему решению, но тем временем мы ведем переговоры с «Евровидением».

«Евровидение» возглавил очень хороший человек из северной Европы (исполнительный супервайзер швед Мартин Остердаль — ред.). Я считаю, что этот год был очень успешным для конкурса. Спустя долгое время у них было достойное соревнование. Мы начали переговоры с новым главой конкурса. Посмотрим, что из этого выйдет», — отметил Ибрахим Эрен.

Турция участвует в Евровидении с 1975 года. Тогда представительница Турции Семиха Янки с песней «Seninle bir dakika» заняла последнее место, набрав 3 балла. Успешных результатов Турция стала добиваться только с 1997 года, когда Шебнем Пакер с песней «Dinle» заняла 3 место. В 2003 Турция после 24 лет участия в конкурсе выиграла. Победу принесла Сертаб Эренер с песней «Everyway That I Can».

4 место заняла в 2004 рок-группа «Athena», в 2007 такого же результата достигли Кенан Доулу и Хадисе в 2009 году. Второе место Турция получила в 2010 году, когда от неё выступила нью-металл группа maNga. В 2011 году Турция впервые за всё время участия не прошла в финал конкурса, и заняла только 13-е место в полуфинале.

14 декабря 2012 года «TRT» официально объявил об уходе Турции из конкурса 2013 года. Основной причиной является недовольство существующей системой голосования и статуса стран «Большой пятёрки».

Десятка лучших выступлений Турции на «Евровидении»

Опубликовано: 20 июня 2021 в 11:54