Нападение на офис HDP в Измире: 1 убитая девушка

Нападение на офис HDP в Измире: 1 убитая девушка

Турецкие СМИ в пятницу на первых своих полосах публикуют фотографии 20-летней Дениз Пойраз, погибшей в результате вооруженного нападения на офис прокурдской Демократической партии народов (HDP) в городе Измир.

Согласно официальному заявлению губернаторства провинции Измир, нападение на офис в районе Конак 17 июня в 11:05 по местному времени совершил местный житель с инициалами О.Г., ранее являвшийся медработником.

Согласно сообщениям турецких информагентств, нападавший является уроженцем района Газиэмир (Измир), не женат, военную службу не проходил. Однако в 2020 году работал в качестве медбрата в сирийском Манбидже и был неоднократно замечен в симпатиях к националистическому движению «Серые волки». В мае 2021 года получил разрешение на ношение оружия и приобрел пистолет.

Жертвой нападения в офисе прокурдской HDP стала член партии Дениз Пойраз, которая в тот день заменяла на рабочем месте свою заболевшую маму Фехиме, выполняя офисные обязанности и находилась в здании одна.

После убийства девушки молодой человек опубликовал фотографию погибшей Дениз в WhatsApp. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции задержали Онура Генджера, когда у него закончились пули и он пытался поджечь офис изнутри.

Ряд высокопоставленных политиков, включая лидеров ключевых партий, осудили нападение на офис оппозиционной HDP и призвали к всеобщему расследованию, назвав данный случай провокацией.

Опубликовано: 18 июня 2021 в 10:01