Эрдоган: ЕС прозреет и примет Турцию в свои ряды

Эрдоган: ЕС прозреет и примет Турцию в свои ряды

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг, 17 июня принял участие в открытии саммита глав государств и правительств стран-членов организации «Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе» (SEECP), который стартовал в эти дни в Анталье.

Глава государства напомнил, что за 25 лет существования организации SEECP превратилась в важную региональную платформу для продвижения диалога и партнерства. Президент Турции во время своего выступления привлек внимание к усилиям Анкары по вступлению в Европейский союз.

«Несмотря на несправедливость, с которой Турция сталкивается на протяжении более полувека в диалоге по вступлению в ЕС, мы упорно и терпеливо продвигаемся к намеченной цели», — сказал Эрдоган.

Президент Эрдоган подчеркнул, что без принятия Турции в полноправные члены организации ЕС не сможет достичь своей цели — стать центром притяжения и силы.

«Ожидаем, что ЕС скоро избавится от состояния «стратегической слепоты», в котором пребывает, и будет продвигать процесс интеграции Турции в рамках позитивной повестки», — сказал турецкий лидер.

Опубликовано: 18 июня 2021 в 10:41