ЦБ Турции сохраняет ставку и тянет лиру вниз

ЦБ Турции сохраняет ставку и тянет лиру вниз

Центральный банк Турции (MB) в четверг, 17 июня после заседания оставил ключевую процентную ставку (недельного аукционного РЕПО) на уровне 19%, как и ожидали многие финансовые аналитики.

«Жесткая денежно-кредитная политика в Турции сохранится вплоть до снижения показателей инфляции. Центробанк продолжит использовать все необходимые рычаги по обеспечению ценовой стабильности. Ускорение процесса вакцинации во всем мире, особенно в развитых странах, способствует увеличению темпов мировой экономики. Вакцинация способствует также активному восстановлению сектора услуг и туризма», — говорится в сообщении Центробанка.

Регулятор сообщил о постепенном приближении к снижению ставки, ожидаемому в конце этого года, несмотря на возобновление давления на лиру. Финэксперты ожидают, что смягчение политики турецкого ЦБ начнется в четвертом квартале, когда, согласно прогнозам, снизится инфляция.

Турецкая национальная валюта моментально отреагировала в четверг на сохранение ставок снижением стоимости на 1,1 процент по отношению к паре иностранных валют «доллар-евро», потеряв более 10 куруш.

По состоянию на [10:00] 18 июня 2021 года:

  • 1 USD = 8,72 TL
  • 1 EUR = 10,39 TL
  • 1 gr Au = 500,27 TL

Опубликовано: 18 июня 2021 в 8:33