Анкара намерена открыть консульство в Нагорном Карабахе

Анкара намерена открыть консульство в Нагорном Карабахе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл во вторник в город Шуша в Нагорном Карабахе, где подписал с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым межгосударственное соглашение, касающееся этого региона.

Автоколонна турецкого лидера, в составе которой он и прибыл в этот город из Баку с заездом в Физулинский район, насчитывает более 30 машин. Путь занял около пяти часов. Визит в Шушу — это первая в истории поездка турецкого лидера на территорию Нагорного Карабаха.

Подписав Шушинскую декларацию о союзничестве, Баку и Анкара определили дорожную карту двусторонних отношений на предстоящий период. Президент Турции сообщил, что в Шуше в скором времени планируется открыть турецкое консульство. Эрдоган также подчеркнул, что в ближайшие месяцы в Турции состоится заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция.

«Мы хотим, чтобы благодаря шестисторонней платформе [Россия, Турция, Иран, Грузия, Азербайджан и Армения] регион превратился в место мирного сосуществования. Турция готова приложить все усилия [для формирования платформы]. Также и господин Путин… Предпринятые в этом направлении шаги принесут мир в регион. Надеемся, что Армения воспользуется возможностью и ответит взаимностью на протянутую ей руку доброй воли и солидарности для формирования совместного будущего», — сказал Эрдоган.

По его словам, Анкара предпримет «все необходимые меры для того, чтобы Карабах и Азербайджан больше не сталкивались с подобной трагедией» [оккупацией].

Баку и Анкара окажут друг другу помощь в случае угрозы или нападения третьего государства на независимость или территориальную целостность любой из сторон.

«Военно-политическое сотрудничество, развивающееся между двумя государствами [Турцией и Азербайджаном] и отвечающее их интересам, не направлено против третьих государств», — подчеркивается в тексте документа.

В декларации отмечено, что открытие Зангезурского коридора между Турцией и Азербайджаном и железнодорожная линия Нахчыван-Карс внесут вклад в развитие отношений между двумя странами.

В документе также заявлено, что стороны расширят совместные усилия и сотрудничество по борьбе c терроризмом, организованной преступностью, контрабандой наркотиков, нелегальной миграцией.

Опубликовано: 16 июня 2021 в 10:23