Ростуризм просит Оперштаб предупредить об открытии Турции заранее

Ростуризм просит Оперштаб предупредить об открытии Турции заранее

Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова в интервью «Известиям» прокомментировала ситуацию на туристическом рынке, где основное внимание уделено Турции.

— Один из самых острых вопросов в туротрасли в настоящий момент — это зависшие из-за закрытия границ предоплаты за зарубежные туры. Насколько серьезен масштаб проблемы?

— Основная часть долгов в этом году образовалась из-за закрытия Турции. Это коснулось более миллиона наших граждан, которые уже выкупили туры частично или полностью. Сумма предоплат на текущий момент — чуть более 40 млрд рублей. По сути, Турция — единственное массовое направление, где образовался такой большой долг. При этом долги с прошлого года по всем закрытым направлениям у нас сократились в шесть раз — с 44 до 7 млрд рублей. Туроператоры либо вернули деньги, либо реализовали услугу. Часть туров перенесли на внутренний рынок, часть — на открытые зарубежные страны. По сути, отрасль выполнила обязательства без единого банкротства. Сейчас образовался новый долг, но мы надеемся, что ситуация нормализуется и у нас, и в мире, и зарубежные направления продолжат открываться, включая Россию для въездного туризма.

— Судя по темпам роста заболеваемости, пока с массовыми направлениями придется подождать. И всё же на какие даты ориентируетесь?

— До 21 июня действуют ограничения в авиасообщении. Мы понимаем, что людей важно заблаговременно ориентировать по ситуации. И мы обратились в оперативный штаб и Роспотребнадзор с просьбой максимально заранее проинформировать людей о возможных решениях. Решения по снятию ограничений, как вы знаете, принимаются оперативным штабом на основе данных специалистов Роспотребнадзора о ситуации в той или иной стране.

— Как будете действовать, если большую часть сезона Турция всё же будет закрыта?

— У нас есть опыт прошлого года, который показал, что государство и бизнес могут эффективно работать вместе в сложнейших условиях. Мы вовремя приняли необходимые законодательные решения, связанные с переносом обязательств туроператоров, была запущена программа туристического кешбэка, запущены внутренние чартерные направления, отрасль вошла в антикризисный пакет мер и так далее.

Со стороны может казаться, что всё урегулировалось как-то само собой, но это совсем не так: была проведена огромная работа, чтобы поддержать отрасль, избежать банкротств и запустить туризм внутри страны, чтобы люди смогли отдохнуть. Сегодня, в условиях нехватки внутри страны качественного предложения именно на море, мы в первую очередь идем от запроса людей и поэтому надеемся на улучшение ситуации с ковидом, чтобы массовые зарубежные направления продолжили летом открываться, а на внутренних ситуация не вызывала опасений.

Опубликовано: 15 июня 2021 в 10:36