Макрон намерен провести «горячую встречу» с Эрдоганом

Макрон намерен провести «горячую встречу» с Эрдоганом

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что, несмотря на существующие расхождения во мнениях с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, лидеры двух стран должны продолжать поддерживать контакты. Французский лидер сообщил, что хотел бы встретиться с президентом Эрдоганом в рамках предстоящего саммита НАТО в Брюсселе.

«Непосредственно в преддверии саммита НАТО у меня будет встреча с президентом Турции. Это хорошая возможность провести обмен мнениями по ряду вопросов. У нас есть глубокие расхождения, мы о них знаем, но я считаю, что необходимо вести диалог», — отметил французский лидер.

Макрон также сообщил на пресс-конференции в Париже, что намерен обсудить с турецким коллегой сотрудничество в НАТО и правила поведения в отношениях между союзниками по Альянсу.

«Я хочу поговорить о ситуации в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе и отношениях Армении и Азербайджана. Я также хочу рассказать о работе, которую ведет Франция против радикального исламизма и сепаратизма», — добавил французский лидер.

«Я всегда был предельно ясен в вопросах соблюдения прав человека, защиты журналистов и политической оппозиции, представителей научного сообщества и артистов, — продолжил он. — Нам нужна дискуссия один на один. Нужно говорить даже тогда, когда есть разногласия»

Опубликовано: 11 июня 2021 в 9:38