За столом переговоров последнее слово будет за Турцией

За столом переговоров последнее слово будет за Турцией

Türkiye — Дж. Фырат Айдогмуш (C. Fırat Aydoğmuş)- 07 июня 2021

Многие долгосрочные контракты по закупке газа, заключенные с Россией, Азербайджаном и Ираном, истекают в течение трех-четырех лет. За это время Турция начнет сама добывать газ, и ее позиции усилятся. В возможных соглашениях об импорте будет достигнуто преимущество по срокам и цене.

С новой радостной вестью об обнаруженных 135 миллиардах кубометров газа в скважине «Амасра-1» общий объем открытых Турцией в Черном море запасов природного газа достиг 540 миллиардов кубометров (наряду с обнаруженными в прошлом году 405 миллиардами кубометров газа в скважине «Туна-1» — прим. пер.). Турция стремительно продвигается по пути становления мировой силой в энергетике. После того как черноморский газ начнет поступать на берег, Турция значительно уменьшит свою внешнюю зависимость в газовой сфере, но еще какое-то время будет импортировать природный газ по долгосрочным контрактам. Однако после того как эти контракты истекут один за другим, Турция избавится от этих оков.

Турция импортирует природный газ по долгосрочным контрактам из трех стран. По данным Ассоциации «Нефтегазовая платформа» (PETFORM), с Ираном был подписан 25-летний контракт на закупку десяти миллиардов кубометров природного газа в год. Действие этого соглашения началось в 2001 году и истечет в 2026 году.

Подписанный с Азербайджаном 15-летний контракт на закупку 6,6 миллиарда кубометров природного газа в год истечет в 2022 году. Также действует пять различных долгосрочных контрактов с Россией. Один из них предполагает закупку 16 миллиардов кубометров газа в год по газопроводу «Голубой поток». Срок действия этого соглашения истечет в 2028 году. Остальные четыре соглашения касаются газа, поступающего по так называемому «балканскому маршруту». Два из них истекают в этом году. Соглашение о поставке одного миллиарда кубометров газа в год заканчивается в 2036 году, а контракт на пять миллиардов кубометров — в 2043 году. Кроме того, в этом году также истекают контракты по сжиженному природному газу (СПГ), заключенные Турцией с Алжиром и Нигерией.

Истечение срока действия большинства закупочных контрактов приходится на тот период, когда мы обретем свой газ. Поскольку значительную часть своих потребностей Турция будет удовлетворять за счет Черного моря, в случае необходимости в закупках извне Турция сядет за стол переговоров по новым соглашениям с более сильными позициями и сможет заключить контракты на более разумных условиях как по срокам, так и по цене. После того как в игру вступит черноморский газ, Турция также сможет добиться скидки по ценам на зарубежные закупки газа в среднем на 30%.

Мощности по хранению также увеличиваются

Турция также ведет работы в направлении обеспечения безопасности энергоснабжения. Мощность хранилища газа в районе озера Туз увеличится с нынешних 700 миллионов кубометров до 5,4 миллиарда кубометров. А в Силиври газохранилище объемом 3,14 миллиарда кубометров достигнет мощности в 4,16 миллиарда кубометров. Вместе с тем с вводом в эксплуатацию третьего судна по хранению СПГ «Эртугрул Гази» (Ertuğrul Gazi) увеличились и мощности хранения газа в море. Благодаря этим усилиям Турция на первом этапе сможет хранить 20% имеющегося природного газа. По мере поступления новых радостных вестей этот процент будет повышаться.

Опубликовано: 10 июня 2021 в 10:37