Власти требуют закрыть HDP: попытка номер 2

Власти требуют закрыть HDP: попытка номер 2

7 июня генеральный прокурор Кассационного суда (Yargıtay) представил в Конституционный суд пересмотренное обвинительное заключение о закрытии Демократической партии народов (HDP).

В марте требование генпрокурора Бекира Шахина было отклонено Конституционным судом в связи с «процессуальными недостатками» иска и отправлено на доработку.

В этот раз, вместо 609-страничного обвинения, прокуратура насобирала 850 страниц доказательств, которые указывают на то, что заявления и действия членов политического движения HDP «были направлены на раскол между государством и народом». В документе также указывается, что «ДПН действует совместно с террористической организацией РПК».

В обновленном обвинительном заключении прокурор потребовал ввести запрет на ведение политической деятельности для почти 500 представителей HDP, а также заморозить банковские счета партии.

В январе 2017 года против сопредседателей HDP Селахаттина Демирташа и Фигены Юксекдаг были выдвинуты обвинения в террористической деятельности и пропаганде терроризма. На парламентских выборах в 2018 году HDP получила 11,7% голосов и 67 мест, оказавшись третьей по величине политической силой, представленной в высшем законодательном органе.

Опубликовано: 8 июня 2021 в 8:25