Рекордсмен Эрден Эруч готовится к новым подвигам

Рекордсмен Эрден Эруч готовится к новым подвигам

Турецкий гребец Эрден Эруч, установивший ранее 15 рекордов Гиннеса, нацелился на новое достижение. Во второй половине июня Эруч планирует отчалить из Калифорнии, в марте 2022 года пересечь Тихий океан на лодке и добраться до Гонконга.

Тем самым он намерен стать первым человеком, переплывшим Тихий океан от Северной Америкой до Азии на лодке за счет силы своих мускулов.

На сегодняшний день авантюрист из Турции уже имеет довольно внушительный список достижений. Эруч – первый человек, совершивший одиночное кругосветное плавание за счет силы своих мускулов. В то же время это путешествие Эруча вошло в историю как «самое быстрое кругосветное плавание за счет силы собственных мускулов».

Кругосветное плавание Эруча заняло 5 лет и 11 дней. Кроме того, Эруч попал в Книгу рекордов Гиннеса и «как первый человек, переплывший три больших океана на лодке».

Спортсмен рассказал агентству «Анадолу», что в рамках своего проекта «Шесть вершин» уже покорил вершины Мак-Кинли, Косцюшко и Килиманджаро, а теперь планирует восхождение на Эверест, Эльбрус и Аконкагуа.

«На данный момент у меня на счету 15 рекордов Гиннеса. Буду первым в истории, кто пересечет Тихий океан на лодке от Северной Америки до Азии. Путешествие по этому маршруту планирую начать через две недели. Это принесет мне еще один сертификат Книги рекордов Гиннеса», — сказал он.

По словам собеседника АА, он планирует выйти на сушу в Гонконге в марте 2022 года, весной того же года отправиться на велосипеде к Эвересту, осенью покорить вершину, а зимой добраться до Эльбруса через Синьцзян-Уйгурский автономный район, Кыргызстан и Казахстан. Взобраться на вершину Эльбруса Эруч намерен в марте 2023 года.

«Весной 2023 года я отправлюсь в Турцию. Планирую посетить региональные школы-интернаты, встретиться с учащимися этих школ и расширить их кругозор. Хочу позвонить этим детям из океанов посредством спутникового телефона. Это одно из занятий, которое доставляет мне удовольствие и вызывает энтузиазм», — добавил он.

Опубликовано: 7 июня 2021 в 8:04