Проблема слизи в Мраморном море растет с каждым днем

Проблема слизи в Мраморном море растет с каждым днем

5 июня, когда по всей планете отмечался Всемирный день защиты окружающей среды, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал решить проблему слизи (Müsilaj — тур.) в Мраморном море, как можно скорее.

«Мы спасем наши моря, в особенности Мраморное, от этой проблемы слизи. Боюсь, если это распространится в Черное море, проблема будет гигантской. Нужно незамедлительно принять меры», – отметил турецкий лидер.

По его словам, в настоящее время группа из 300 специалистов проводит проверку в более чем 90 точках Мраморного моря, а также на всех объектах по очистке сточных вод и утилизации твердых отходов на суше с целью обнаружить источник загрязнения.

Впервые этот феномен был зафиксирован в Турции в 2007 году, тогда он также наблюдался в Эгейском море у побережья Греции. Однако нынешнее распространение слизи в Мраморном море стало самым масштабным в истории. Поскольку морская поверхность покрыта слизью, от отсутствия кислорода массово гибнет рыба и другие представители морского мира.

Как сообщил в воскресенье министр градостроительства и охраны окружающей среды Турции Мурат Курум, в настоящее время сформирована группа из 700 ученых, которые будут исследовать проблему морской слизи.

Министерство уже подготовило план по спасению Мраморного моря, состоящий из 22 пунктов (Marmara Denizi Koruma Eylem Planımız), в котором будут принимать участие, помимо ученых, различные ведомства и все прибрежные муниципалитеты.

Опубликовано: 7 июня 2021 в 9:48