АТОР: Анталья соответствует 3 критериям безопасности Оперштаба

АТОР: Анталья соответствует 3 критериям безопасности Оперштаба

Ассоциация туроператоров России (АТОР) утром в понедельник на своем сайте вышла с материалом, в котором проанализировала официальные данные по заболеваемости в курортной провинции Анталья за последние две недели.

АТОР напоминает, что критерии, которыми руководствуется оперативный штаб по недопущению завоза и распространения коронавируса на территории РФ при принятии решений об открытии авиасообщения с теми или иными странами, известны и публичны. Их три.

Первый критерий оперштаба: показатель заболеваемости COVID-19 за последние две недели не должен превышать 40 на 100 тысяч населения. Как легко заметить, курорты провинция Анталья уже безопасны по этому критерию оперштаба – здесь этот показатель ниже 40 (а именно 39,76).

Второй критерий оперштаба – среднесуточный показатель темпа прироста новых случаев COVID-19 за 14 дней, который должен быть равен или ниже 1 процента. По данным сайта ВОЗ, даже во всей Турции по данным за две недели с 24.05 по 06.06.2021 г. этот показатель был отрицательным: -2,10%. В Анталье же, одной из относительно «благополучных» провинций, он еще меньше. То есть и по этому критерию российского оперштаба и Турция, и тем более Анталья, не просто «проходят» для открытия, но проходят с большим запасом.

Третий критерий оперштаба – это показатель распространения инфекции Rt, который должен быть менее 1. Rt – это результат деления суммы новых случаев за последние 4 дня на сумму новых случаев за 4 дня, им предшествующих. Согласно тем же данным сайта ВОЗ, для всей Турции по состоянию на 06.06 показатель Rt равен 0,92. Это меньше единицы, и здесь не просто благополучная Анталья, а уже вся Турция вполне подходит для третьего критерия оперштаба, по которому направление можно открывать.

Опубликовано: 7 июня 2021 в 10:37