Сколько туристов недосчиталась Анталия с начала года?

Сколько туристов недосчиталась Анталия с начала года?

Летний сезон на турецких курортах только начинается, но отельеры и бизнес уже подсчитывают убытки, которые они получили от отсутствия туристов, закрытых границ и отмененных авиасообщений.

По данным Управления культуры и туризма Антальи, с начала 2021 года, несмотря на все ограничения, южную курортную турецкую провинцию посетило 747 тысяч иностранных отдыхающих, что на 237 тысяч больше, чем в 2020.

Однако тут же приводит для сравнения статистику, согласно которой в допандемийном 2019 году за первые 5 месяцев Анталию посетило 3,3 млн иностранцев, что на 2,5 млн больше чем в текущем году.

Как с сожалением отметил глава Управления по туризму городского совета Антальи Реджеп Явуз, до объявленного Москвой ограничения на полеты в Анталию успел приземлится только один российский чартер, хотя обычно в мае городской аэропорт набит россиянами.

«Самым большим разочарованием стала Россия. В заявлении во вторник вечером [1 июня] Москва сообщила, что продлила запрет на полеты до 21 июня, сославшись на эпидемиологическую ситуацию в Турции. Я не думаю, что такое объяснение на самом деле соответствует действительности. Когда Россия закрывала Турцию в середине апреля, в стране было 61 тысяча 400 случаев заболевания. А 1 июня, когда в России решили снова отложить полеты, количество инфицированных упало в Турции до 7112. В таком случае есть два варианта: либо они не верят в наши цифры, либо вопрос политический. Тем не менее, я думаю, что Россия наказывает и свой народ. Российский отдыхающий застрял между Сочи, Анапой, Крымом и Дубаем. В курортные районы Египта чартерных рейсов пока не осуществлялось. Остальные страны для россиян же пока закрыты», — отметил Явуз в комментарии турецким СМИ.

Опубликовано: 6 июня 2021 в 12:26