Умельцы из Алании решили заработать на ядовитой рыбе

Умельцы из Алании решили заработать на ядовитой рыбе

Турецкие предприниматели посмотрели на своих американских коллег, которые делают из опасных аллигаторов модные, дорогие, стильные вещи и решили заняться тем же.

В Средиземном море не водятся крокодилы и аллигаторы, но обитает другое опасный ядовитый хищник, наводящий страх на местных жителей — иглобрюх или «рыба-шар», как ее называют местные (balon balığı).

Два жителя Алании Танер Аджар и Мехмет Озата решили помочь экологом, но в тоже время и подзаработать, создавая красивые аксессуары из кожи иглобрюха, которые станут настоящим эксклюзивом.

Как сообщают предприниматели, из плотной кожи этих рыб можно создавать ремни, портмоне, сумки и даже обувь. Турецкие умельцы уже подали патент на технологию производства и дубления такого необычного материала.

«Кожа каждой рыбы уникальна, как отпечатки человеческих пальцев, и имеет оригинальный рисунок. Каждое произведенное портмоне или сумка будут уникальны. Кожа иглобрюха довольно прочная и мы можем её использовать для создания обуви, курток и всевозможных аксессуаров», — делится своими планами Мехмет Озата.

Местные анталийские экологи только приветствует такую идею, так как этот вид рыб из Красного моря стал настоящей проблемой для морской фауны Средиземноморья.

Опубликовано: 6 июня 2021 в 8:39