Фенербахче, FETÖ и 1972 года тюрьмы за сговор

Фенербахче, FETÖ и 1972 года тюрьмы за сговор

Начнем с самого начала: Сезон-2010/11 в чемпионате Турции завершился победой «Фенербахче», по разнице голов обошедшего «Трабзонспор». Однако позже 36 игроков и официальных лиц, вице-президенты Фенербахче, Трабзонспора и представитель Эскишехирспора попали под подозрение и обвинение в договорных матчах.

В результате «Фенербахче» должен был отправиться в третий дивизион, президент клуба Азиз Йылдырым, получил срок 6 лет и 3 месяца, но отсидел в тюрьме около года. В 2013 году Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил два турецких клуба — «Фенербахче» и «Бешикташ» — от участия в еврокубках за договорные матчи. 

В 2015 году новый президент страны Реджеп Тайип Эрдоган своим указом отменил специальные суды, которые занимались делом «Фенербахче», а обвиняемые были оправданы. А в 2016 году после попытки неудачного переворота судебное дело «против турецких клубов» было связано с действием движения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), признанного вскоре Анкарой террористической организацией и все, кто обвинял руководство клубов в договорных матчах, сами оказались на скамье подсудимых.

А теперь к новости: 4 июня 23-й Суд Стамбула по тяжким преступлениям вынес приговор для 25 человек, которые были обвинены в сговоре против администраций футбольных клубов (ŞİKE KUMPASI DAVASI) и поддержке терроризма. Бывший глава медиа-группы Samanyolu, которая уже закрыта по решению турецких властей, Хидает Караджа был осужден на 1406 лет.

Бывший начальник отдела полиции по борьбе с организованной преступностью Стамбула Назми Ардич был приговорен к 1972 годам тюремного заключения за подделку документов, прослушивание телефонных разговоров и заговор против «Фенербахче».

Опубликовано: 5 июня 2021 в 10:06