Эрдоган озвучил еще одну «хорошую весть»

Эрдоган озвучил еще одну «хорошую весть»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу, 4 июня принял участие в церемонии закладки фундамента порта Филиос и объекта по эксплуатации месторождений природного газа в черноморской провинции Зонгулдак.

Проект порта Филиос — 150-летняя мечта турок, его история восходит к временам Османского султана Абдул Хамида II, отметил турецкий лидер в своем выступлении.

Порт Филиос является важнейшими морскими воротами внутри Черноморского региона и призван стать одним из центров региональной морской торговли, который внесет значительный вклад в турецкую экономику, а также привлечет инвестиции в регион и обеспечит занятость населения.

Далее президент Эрдоган озвучил ранее анонсированную «хорошую весть», которая также положительно повлияет на развитие экономики страны в будущем.

“Наше буровое судно «Фатих» обнаружило новое месторождение природного газа объемом 135 миллиардов кубометров в скважине Амасра-1 на участке «Сакарья». Тем самым, общий объем обнаруженных Турцией в Черном море запасов природного газа достиг 540 миллиардов кубометров», — заявил глава Республики в пятницу.

Он сообщил, что бурение в районе скважины Амасра-1 продолжается и власти страны ожидают “новых хороших новостей из этого региона”. Президент Эрдоган также отметил, что доставлять природный газ с моря на сушу планируется в три этапа:

  • на первом этапе будут установлены системы добычи природного газа на морском дне
  • на втором этапе намечен запуск установки, которая будет перерабатывать природный газ на суше и готовить его к использованию
  • на третьем этапе трубопровод обеспечит связь между системой добычи в море и объектом на суше

Опубликовано: 5 июня 2021 в 9:11