Сколько стоит билет и завтрак в новой Башне Чамлыджа?

Сколько стоит билет и завтрак в новой Башне Чамлыджа?

29 мая, когда Стамбул праздновал 568-ю годовщину завоевания Константинополя армией османского султана Мехмеда II, состоялась официальная церемония открытия Башни Чамлыджа.

Новая 587-метровая достопримечательность мегаполиса – телевизионная башня на холме Кючук Чамлыджа в стамбульском районе Ускюдар, с 1 июня 2021 года открыла свои двери для посетителей.

Многие жители Стамбула и гости города долгое время ждали готовности главной телевышки Турции, которая находилась на стадии длительного строительства с марта 2016 года.

Ресторан, кафе и терраса Башни Чамлыджа предлагают насладиться уникальным видом на два берега Босфора и ощутить себя одной из стамбульских чаек, парящей над древним городом.

Башня на время карантина будет работать с 10:00 до 21:00 с понедельника по субботу. Согласно официальному сайту билеты на смотровую площадку разделены на несколько категорий:

  • полный (для местных жителей) – 60 лир
  • скидочный (для местных жителей) – 30 лир
  • вход без очереди (для местных жителей) – 100 лир
  • полный (для иностранных граждан) – 120 лир
  • вход без очереди (для иностранных граждан) – 200 лир

Помимо того, на полукилометровой высоте можно насладиться не только изумительным видом, но и турецкой кухней, выбрав либо кафе для быстрого перекуса, либо ресторан для полноценного обеда или ужина.

Опубликовано: 3 июня 2021 в 9:11