Российские специалисты по С-400 на повестке дня

Российские специалисты по С-400 на повестке дня

Турция заявила, что отправит российских экспертов, прибывших ранее в страну для обслуживания зенитных ракетных комплексов С-400, обратно в Россию, сообщает Bloomberg. Таким образом Анкара решила уладить одну из претензий Вашингтона по вопросу закупки турецкой стороной российского ЗРК — хотя возможность полного отказа от машины Турция исключила. 

По данным Bloomberg, глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу в ходе визита в Грецию заявил в интервью, что даже после отбытия российских специалистов ЗРК останутся под контролем Турции, подчеркнув вместе с тем, что выполнять более широкое требование Вашингтона, который обещает полностью снять действующие в отношении страны санкции лишь в том случае, если турецкие партнёры в принципе откажутся от использования С-400, Анкара не собирается.  

«С-400 будут на сто процентов под нашим контролем. Мы отрядили для подготовки много технических специалистов. Российские военные эксперты в Турции не останутся. Отвечать на призывы из других стран «не использовать» комплексы мы возможным не считаем», — отметил турецкий министр.

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России опровергла сообщения СМИ о том, что Турция якобы планирует выслать российских технических специалистов, сопровождающих контракт по С-400, чтобы удовлетворить требование США прекратить присутствие российского персонала.

«Возвращение российских технических специалистов, находящихся в Турции в связи с контрактом на С-400, будет осуществлено в соответствии с утвержденным графиком», — сказала пресс-секретарь службы Валерия Решетникова, отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости.


Опубликовано: 3 июня 2021 в 10:32