Когда Турция откажется от защитных масок?

Когда Турция откажется от защитных масок?

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа во вторник после заседания Научного совета сделал ряд важных заявлений и прогнозов, связанных с непрекращающейся борьбой с эпидемией коронавируса в стране.

На вопрос журналистов, когда в стране будет снято требование обязательного ношения защитных масок, глава турецкого Минздрава ответил следующее:

«После того, как мы добьемся появления общего иммунитета населения, осенью может быть снято требование носить маски для тех, кто привился. Общий иммунитет будет достигнут летом, если вакцинирование будет реализовываться по плану».

Коджа отметил, что коллективный иммунитет, как считают специалисты, может быть создан, «когда вакцинировано будет 60% населения». На сегодняшний день две дозы вакцины получили 15 процентов населения Турции.

https://twitter.com/TRVaccineCount/status/1399718312536428546

«Мы хотим активно заняться вакцинированием с июня по сентябрь. Коллективный иммунитет очень важен. И с осени Турция вернется к нормальной жизни, включая школы, университеты и лицеи, благодаря вакцинации», — подчеркнул министр.

Глава Минздрава также сообщил приятную новость для тех, кто выбрал для вакцинации препарат CoronaVac китайской компании Sinovac. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для чрезвычайного использования разработанную в Китае вакцину от коронавируса CoronaVac. Данное одобрение позволит вакцинированным свободнее путешествовать по миру, в том числе и страны ЕС.

Министр напомнил, что с 1 июня началась вакцинация жителей страны старше 50 лет. Согласно календарю, следующим этапом станет вакцинация людей в возрасте от 18 до 49 лет, но в приоритете будут те, кто имеет хронические заболевания.

Опубликовано: 2 июня 2021 в 8:49