Турки в десятке самых курящих наций в мире

Турки в десятке самых курящих наций в мире

Накануне Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, журнал The Lancet опубликовал глобальный обзор по употреблению табака за период с 1990 по 2019 год в 204 странах мира, в том числе и Турции.

Статистика показывает, что количество курильщиков растет в целом на глобальном уровне и в 2019 году оно достигло рекордных 1,1 миллиарда человек. При этом курение стало причиной 7,7 миллиона смертей в мире, в том числе — каждой пятой смерти среди мужчин.

Несмотря на ежегодное повышение цен на табачные изделия и активную борьбу с курением, Турция входит в ТОП 10 стран-курильщиков. В десятку самых «курящих» государств также вошли Китай, Индия, Индонезия, США, Россия, Бангладеш, Япония, Вьетнам и Филиппины (каждый третий курильщик табака в мире живет в Китае).

Результаты исследования показывают, что средняя продолжительность жизни курильщиков на десять лет ниже, чем у никогда не куривших, а каждый второй курильщик умер от причин, напрямую связанных с курением. Среди главных причин смерти авторы называют: ишемическую болезнь сердца — 1,7 миллиона смертей в 2019 году, хроническую обструктивную болезнь легких — 1,6 миллиона, рак трахеи, бронхов и легких — 1,3 миллиона, и инсульт — один миллион.

Опубликовано: 31 мая 2021 в 9:29