Жители Турции готовятся снять маски на улицах

Жители Турции готовятся снять маски на улицах

Профессор Мустафа Неджми Ильхан, который является одним из членов Научного совета по коронавирусу Минздрава Турции, поделился с журналистами своими прогнозами относительно нового этапа снятия ограничений, который начнется с 1 июня.

По его словам, с 1 июня можно будет ожидать отмену одного из самых главных неудобств для многих жителей страны – обязательного ношения защитных масок на свежем воздухе. Он отметил, что число случаев инфицирования идет на спад, а количество вакцинированных людей растет, что дает право полагать о положительной динамике в борьбе с эпидемией.

Во время своего выступления в прямом эфире на государственном телеканале TRT Haber профессор заявил, что маски можно будет снять «на улицах, по дороге в школу или на работу». Правило ношения масок в закрытых помещениях, вроде магазинов или транспорта продолжит действовать.

Мустафа Неджми Ильхан также сообщил, что опускается возможность открытия мест общественного питания (кафе, рестораны) для посещения, но с применением строгих правил безопасности.

Как ожидается, в понедельник, 31 мая состоится заседания Кабинета министров Турции под председательством президента Эрдогана, который после выступит перед нацией с объявлением новых правил «второго этапа нормализации», стартующего с 1 июня 2021 года.

Опубликовано: 30 мая 2021 в 11:29