Встреча Эрдогана и Байдена обещает быть напряженной

Встреча Эрдогана и Байдена обещает быть напряженной

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман провела переговоры с заместителем министра иностранных дел Турции Седатом Оналом в Анкаре. Это был первый визит представителя администрации Байдена в Турцию на высоком уровне.

«Провели продуктивные переговоры с заместителем главы МИД Седатом Оналом по ситуации в Афганистане, Сирии и региональным вопросам. Приветствуем постоянную поддержку, оказываемую Турцией свыше 4 миллионам беженцам. Также обсудили важность обеспечения прав человека, демократии и верховенства закона», — написала Шерман написала на своей странице в Twitter.

Шерман также прокомментировала предстоящие переговоры президентов США и Турции Джо Байдена и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые предварительно запланированы на 14 июня в Брюсселе на встрече глав государств-членов НАТО.

«Президент [Байден] выразит озабоченность по поводу прав человека и демократии, особенно по поводу того, какого пути придерживается Турция», — заявила заместитель госсекретаря США журналистам.

Как ожидается одной из тем встречи будет вопрос приобретения Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400.

«Покупка С-400 создает проблему в альянсе НАТО. Мы представили альтернативу, они [Турция] точно знают, что делать. Я надеюсь, что мы сможем найти общий путь», — подчеркнула Шерман, не уточнив, о какой альтернативе идет речь.

Во время своего визита в Анкару замглавы Госдепа США посетила посольство, встретилась представителями различных НПО и почтила память основателя Турецкой Республики, возложив венок в мавзолее Ататюрка (Аныткабир).

Опубликовано: 29 мая 2021 в 10:52