Reuters: Анкара вступилась за Минск

Reuters: Анкара вступилась за Минск

Информагентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники в ЕС сообщило в четверг, что Анкара добилась смягчения официальной реакции НАТО на принудительную посадку в Беларуси пассажирского самолета компании Ryanair и задержание журналиста Романа Протасевича.

По информации Reuters, Турция настаивала на том, чтобы любое упоминание о поддержке новых санкций Запада в отношении Беларуси и призывы к освобождению там политических заключенных были исключены из текста заявления Североатлантического альянса.

В заявление не вошел тезис о санкциях против режима диктатора Александра Лукашенко, на которых настаивали союзники из стран Балтии и Польша. Заявление также было менее резким, чем публичные высказывания генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Он назвал случившееся «возмутительным угоном государственного самолета».

Одной из причин подобных действий Турции, по мнению источников, стало ее желание сохранить связи с Москвой, ближайшим союзником Беларуси, и поддерживать экономические отношения с Беларусией посредством авиасообщения благодаря выполнению ежедневных рейсов в Минск турецкой авиакомпанией Turkish Airlines.

В среду Североатлантический совет решительно осудил посадку самолета Ryanair в Минске 23 мая и призвал к срочному независимому расследованию инцидента. НАТО считает, что «этот неприемлемый акт серьезно нарушил нормы, регулирующие гражданскую авиацию и поставил под угрозу жизнь пассажиров и экипажа». Как говорится в документе, Североатлантический совет поддерживает проведение срочного независимого расследования инцидента с посадкой самолета.

Опубликовано: 28 мая 2021 в 8:04