Ордер на арест Седата Пекера и связи с FETÖ

Ордер на арест Седата Пекера и связи с FETÖ

Имя 49-летнего Седата Пекера не сходит с первых страниц главных медиа-изданий страны последние несколько недель, после того как находящийся в бегах «главный турецкий мафиози» начал записывать разоблачительные ролики на YouTube.

Собрав миллионы просмотров, Пекер с его громкими обвинениями стал «врагом №1» для министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, который во время встречи с журналистами еще раз пригрозил «главе турецкой мафии». Глава МВД также вскользь упомянул связи Седата Пекера с гюленистами FETÖ, признанными в Турции террористической организацией и обвиняемых в неудавшемся перевороте против Эрдогана в 2016 году.

В четверг, 27 мая Генеральная прокуратура Анкары выдала ордер на арест осужденного ранее за создание организованной преступной группировки (ОПГ) Седата Пекера. В ордере отмечается, что Пекер находится за границей и является беглецом.

На сегодняшний день он проходит подозреваемым по продолжающемуся делу о деятельности одной из ОПГ в Турции. По заявлениям самого Пекера, в настоящее время он находится в Дубаи (ОАЭ) и не планирует возвращаться в республику.

Опубликовано: 28 мая 2021 в 8:35