Анкара назвала выборы в Сирии нелегитимными

Анкара назвала выборы в Сирии нелегитимными

Последние выборы главы государства в Сирии проходили в 2014 году и завершились победой Башара Асада (88,7%), находящегося у власти с 2000 года. В среду, 26 мая состоялись очередные выборы президента Сирии.

На пост президента помимо действующего главы государства, генерального секретаря партии БААС Башара Асада претендуют Махмуд Ахмед Мерии от внутренней оппозиции и бывший депутат от социалистической партии Абдаллах Саллюм Абдаллах.

МИД Турции выступил с заявлением, в котором осудил т.н. “президентские выборы”, организованные режимом Башара Асада в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

“Выборы, организованные сегодня сирийским режимом, нелегитимны и не отражают волю народа. Выборы, проведенные в несвободных и несправедливых условиях, несовместимых с духом резолюции Совета Безопасности ООН по политическому урегулированию конфликта в Сирии, демонстрируют неискренний подход режима к политическому процессу”, — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, распространенном в среду.

Также указано на необходимость беспрепятственного продолжения политического процесса в Сирии под эгидой ООН, в соответствии с волей и под руководством сирийцев. В МИД указали и на необходимость пресечь попытки режима Башара Асада добиться “искусственной легитимности” путем проведения выборов, исход которых был предопределен заранее.

Опубликовано: 27 мая 2021 в 10:31