«Морские сопли» – текущая проблема Мраморного моря

«Морские сопли» – текущая проблема Мраморного моря

Обитатели водной фауны Турции находятся в смертельной опасности. Мутная слизь покрывает березовую гладь Мраморного моря уже не первый месяц. Так называемые «морские сопли/морская слизь» (Deniz salyası, müsilaj — тур.) вновь атаковали турецкое побережье.

«Морские сопли» — это по сути результат активного размножения фитопланктона — микроскопических растений. Если вовремя не принять меры, рыболовному промыслу придет конец. Мутная слизь, покрывая морское дно, прекращает свою жизнедеятельность. Из-за отсутствия кислорода его обитатели погибают.

В целом «морские сопли» на Адриатическом и Средиземном море «фиксировались» с 18 века, однако впервые их активное размножение в Мраморном море было зафиксировано зимой 2007-2008 годов.

Как пояснил декан морского факультета турецкого Университета Бандырма Оньеди Эйлюль Мустафа Сары, увеличение количества таких элементов как азот и фосфор в море, в значительной степени связано с бытовыми отходами, такими как сточные воды.

«Бытовые отходы, сбрасываемые в море без обработки, увеличивают азотную и фосфорную нагрузку в морской воде. Морские сопли в результате этого чрезмерного распространения обычно наблюдается с 5 метров до глубины 25-30 метров», — заявил профессор журналистам.

Он отдельно подчеркнул, что если не будут приняты меры против морских соплей, делающих невозможным купание в море, туристическая деятельность в Мраморном море пострадает.

«После того, как морские сопли покрывают морское дно, они прекращают всю жизнь в море. Из-за отсутствия кислорода на морском дне происходит огромное количество смертей. Морские сопли забивают жабры рыб и те тонут. По мере усиления эффекта потепления мы рискуем, вместе с морскими соплями будут появляться особые группы токсичных микроорганизмов», — заявил Мухаррем Балджи, преподаватель гидробиологии в Стамбульском университете.

Опубликовано: 26 мая 2021 в 10:43