Врачи Турции предупреждают о скрытой опасности

Врачи Турции предупреждают о скрытой опасности

С приходом жаркой летней погоды в турецких СМИ все чаще появляется страшная аббревиатура KKKA (Kırım Kongo Kanamalı Ateşi), что в переводе на русский звучит не менее ужасающе «геморрагическая лихорадка Крым-Конго».

Конго-крымская геморрагическая лихорадка[3] (лат. febris haemorrhagica crimiana) — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, вызываемое вирусом Конго-крымской геморрагической лихорадки. Заболевание характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования этого вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

Согласно статистике турецких врачей, за последние 12 дней в 5 провинциях (Анкара, Сивас, Кайсери, Токат, Йозгат) зафиксирована вспышка KKKA, унесшая жизнь 7 человек за после укусов клещей.

Как отмечают специалисты, по статистике больше всего подвержены укусам клещей три категории граждан: погонщики скота, сельхоз рабочие и жители городов, выгуливающие своих питомцев в парках и просто отдыхающие на природе.

Несмотря на постоянную обработку парков спецсредствами, врачи обращают внимание граждан на собственную безопасность и рекомендуют обращаться в медицинские учреждения при укусе клеща, а не заниматься самолечением.

Первыми симптомами являются потеря аппетита, головная боль, высокая температура (39-41°С), боли в мышцах, боль в животе, рвота и иногда диарея.

Опубликовано: 25 мая 2021 в 8:52