Посол Украины перед увольнением оставит подарок Анкаре

Посол Украины перед увольнением оставит подарок Анкаре

Посол Украины в Турции Андрей Сибига, который завершает свою дипломатическую миссию в Анкаре, в понедельник сообщил на своей странице в Facebook интересную новость.

По его словам, в столице Турции переименуют улицу, где находится посольство Украины (сейчас это переулок № 512 в районе Чанкая) в честь выдающегося языковеда и полиглота Агафангела Крымского.

«Начинаем последнюю мою неделю в Турции с приятных новостей — улице Агафангела Крымского в Анкаре быть! Получили положительный ответ турецкой стороны на наше обращение о переименовании одной из улиц столицы в улицу им. Агафангела Крымского, 150-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году», — написал Сибига на своей странице.

Агафангел Ефимович Крымский — украинский историк, языковед, ученый, ориенталист, писатель и переводчик, полиглот, один из организаторов Академии наук Украины. 

Посол далее отметил, что в скором времени в центре Анкары, в одной из самых престижных локаций столице Турции, будет открыт Украинский парк, который сейчас находится на стадии благоустройства. Решение местных властей о его создании также принято.

«Хочу искренне поблагодарить турецкую сторону за постоянную поддержку и всестороннее содействие и помощь, которую мы всегда ощущаем. Итак, наша цель «Больше Украины в Турции» продолжает наполняться содержанием «- написал Сибига.

Президент Владимир Зеленский уволил Андрея Сибигу с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Турции указом от 19 мая. 46-летний Сибига пребывает на дипломатической службе почти четверть века. Он начал карьеру в МИДе в 1997 году. 23 августа 2016 года был назначен послом Украины в Турции.

Опубликовано: 25 мая 2021 в 9:32