Скандал «Пекер — Сойлу»: журналист Анадолу лишился работы

Скандал «Пекер — Сойлу»: журналист Анадолу лишился работы

Вся Турция последние три недели внимательно следит за беглым «главой турецкой мафии» Седатом Пекером, который сейчас обосновался, по его собственным словам, в Дубаи (ОАЭ).

Седат Пекер начал записывать серию разоблачительных видео, в которых рассказывает о связях криминального мира с действующими и бывшими представителями власти Турции, включая главу МВД Сулеймана Сойлу, зятя Эрдогана / бывшего министра Берата Албайрака, бывшего премьер-министра Бинали Йылдырыма и других.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу уже подал иск в прокуратуру «за клевету» после утверждений Пекера, в которых он связывает его и других правительственных чиновников с организованной преступностью.

Стоит отметить, что каждое видео собирает по 5-7 миллионов просмотров и активно обсуждается в социальных сетях и оппозиционной прессе, а вот проправительственные СМИ стараются избегать данных высказываний или просто критикуют «беглого босса мафии».

Примечательным на этой неделе стало увольнение корреспондента государственного информагентства Анадолу Мусаба Турана после того, как он задал на пресс-конференции вопрос о возможных связях с организованной преступностью главы МВД Турции Сулеймана Сойлу.

Туран на пресс-конференции в пятницу спросил у министров промышленности и сельского хозяйства Турции Мустафу Варанка и Бекира Пакдемирли, намерено ли правительство реагировать на эти обвинения, добавив, что Сойлу наносит серьезный моральный ущерб правящей Партии справедливости и развития (АКР).

«Прекращен контракт с корреспондентом агентства Anadolu Мусабом Тураном, который на пресс-конференции задал вопросы, не соответствующие критериям журналистики, и превратил их в акт политической пропаганды, транслируя это в прямом эфире со своей учетной записи в соцсетях. Подан также запрос в прокуратуру для проверки, является ли Туран членом какой-либо террористической организации», — говорится в заявлении дирекции агентства.

Одна из нелегальных, но популярных букмекерских контор со вчерашнего дня начала принимать ставки на «поединок Пекер — Сойлу», выставив пока одинаковый коэффициент на победу каждого из них — 1,80.

Опубликовано: 23 мая 2021 в 13:21