Новые правила WhatsApp не коснутся жителей Турции

Новые правила WhatsApp не коснутся жителей Турции

С 15 мая вступили в силу новые правила использования WhatsApp – самого популярного сервиса обмена сообщений в Турции. Теперь во многих странах мессенджер будет передавать в компанию Facebook, которой он принадлежит, больше пользовательских данных, чем ранее.

В начале 2021 года данное решение компании вызвало бурю негодования среди турецких пользователей, которые в январе даже запустили кампанию #WhatsAppSiliyoruz (#УдаляемWhatsApp), сообщая о своем переходе на Telegram, местную отечественную разработку BIP и предложенную Илоном Маском альтернативу – мессенджер Signal.

Антимонопольный комитет Турции (Rekabet Kurumu) даже инициировал расследование в отношении Facebook и принадлежащего компании мессенджера WhatsApp из-за его новой политики.

В итоге, 21 мая 2021 ведомство сообщило, что по результатам принятых Антимонопольным советом мер и проведенных расследований WhatsApp принял решение не вводить соответствующее обновление для пользователей в Турции. Решение касается также тех пользователей, которые уже приняли эти обновления.

Опубликовано: 22 мая 2021 в 8:24