320 тысяч лир штрафа за 5 кг клубней

320 тысяч лир штрафа за 5 кг клубней

Салеп — это традиционный для холодных сезонов напиток, согревающий в зимнюю погоду. А как всем известно, готовиться к зиме надо летом. Именно в это время собирают «муку орхидей» – клубни ятрышника (salep soğanı — тур.).

Как сообщает Википедия, слово salep происходит от арабского араб. سَحْلَب‎ (saḥlab. ثَعْلَب‎ aṯ-ṯaʿlabi), «тестикулы (яички) лисы». Название намекает на схожесть двойных клубней орхидеи, ятрышника, с тестикулами этого животного. Происхождение названия также подтверждается классическим греческим словом ὄρχις (орхидея), что означает «яичко».

Жандармерия северной турецкой провинции Болу на этой неделе задержала в районе Менген 4 человек, которые приехали из соседних Бартына и Кастамону для незаконного сбора клубней этого растения, охраняемого законом.

К моменту задержания нарушители уже успели выкопать около 5 килограмм луковиц ятрышника. Всем четверым был выписан штраф в сумме 321 тысяча 860 лир ($38,3 тысячи) или 80 465 лир на каждого ($9500) за нанесение вреда биологическому разнообразию региона в природоохранной зоне. Сотрудники отдела жандармерии по охране природы высадили все клубни обратно.

Опубликовано: 21 мая 2021 в 9:45