120 млн вакцин Pfizer/BioNTech и третья инъекция

120 млн вакцин Pfizer/BioNTech и третья инъекция

Турция подписала контракт на поставку еще 90 млн доз вакцины от коронавируса разработки Pfizer/BioNTech, в том числе 30 млн доз — опционально. Об этом сообщил глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа на заседании Научного совета, почестным участником которого стал глава компании BioNTech Угур Шахин.

Всего Турция получит 120 млн доз вакцин Pfizer/BioNTech до конца 2021 года: 30 миллионов доз в июне и остальные 90 – до сентября. Министр здравоохранения отметил, что его инфраструктура его ведомства имеет полную возможность ежедневно вакцинировать более 1,5 миллиона жителей для достижения полной нормализации.

Профессор Угур Шахин отметил, что необходимо обеспечить наибольшее количество людей вакцинами от коронавируса, что поможет положить конец пандемии, снизить нагрузки на больницы и вернуться к нормальной жизни.

Председатель правления BioNTech также рассказал на заседании Научного совета о последующих возможных мутациях коронавируса. По его словам, рекомендуется единоразово вводить вакцину тем кто уже переболел через 3 месяца после выздоровления. А тем кто получил две дозы вакцины, рекомендуется третья инъекция в период с 6 по 9 месяц после ввода двух предыдущих.

Вакцина BioNTech/Pfizer на 70 — 75 процентов эффективна против индийского варианта вируса. По словам разработчика вакцины, испытания на прошедшей недели были сосредоточены именно на этом варианте коронавируса.

Опубликовано: 21 мая 2021 в 8:40